Главные события 28 января 2022 г. 06:52

Дело о халатности при обеспечении сирот жильем возбуждено в Иркутской области

Дело о халатности при обеспечении сирот жильем возбуждено в Иркутской области
© РИА Новости Екатерина Чеснокова

Иркутск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Иркутской области выявила нарушения при обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщило в пятницу надзорное ведомство региона.

Установлено, что в 2021 году областное министерство имущественных отношений заключило 36 госконтрактов на покупку жилых помещений с индивидуальным предпринимателем на сумму более 90 млн рублей.

"Вместе с тем, предметом контракта являлись квартиры, которые фактически на праве собственности у данного поставщика отсутствовали, как и полномочие на распоряжение ими", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, сотрудники министерства при согласовании проектов контрактов и их подписания предварительно не проверили закупаемые квартиры и в последующем не отказались от их приобретения. В результате эти контракты были расторгнуты из-за невозможности их исполнения по соглашению сторон.

По материалам надзорного ведомства следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще