Новости 4 декабря 2020 г. 16:28

Директор алтайского предприятия отделался штрафом за загрязнение почвы тяжелыми металлами из-за неправильной утилизации свинцовых аккумуляторов

Барнаул. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бийский городской суд в Алтайском крае вынес приговор директору ООО "СплавМет", виновному в нарушении правил обращения с опасными отходами - аккумуляторами, которые на его предприятии не сортировали и выбрасывали, загрязняя почву, сообщает пресс-центр региональной прокуратуры в пятницу.

"В результате производственной деятельности, имея лицензию Росприроднадзора на осуществление сбора, обработки, утилизации отходов III класса опасности (свинцовых аккумуляторов), до момента вывоза свинцового шлака с территории предприятия, его не сортировали. Сразу после отделения от свинца, шлак сгребался в одну насыпь, затем грузился трактором и вывозился на земельный участок в промышленной зоне бывшего завода "Полиэкс". На участках, где размещался отход, установлено превышение предельно допустимых концентраций в почве тяжелых металлов", - говорится в сообщении.

Суду представлены доказательства системного незаконного размещения опасных отходов в непредназначенных для этого местах. При этом руководством предприятия был заключен договор на транспортировку и утилизацию опасных отходов, но за период действия договора ни одной заявки на вывоз свинцового шлака им подано не было.

"Загрязнение тяжелыми металлами привело к негативным последствиям - деградации плодородного слоя почвы, создало реальную угрозу причинения вреда окружающей среде и здоровью человека", - подчеркивается в пресс-релизе.

Директор предприятия признан виновным по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Судом он оштрафован на 150 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще