Сибирь / Новости 21 января 2026 г. 07:41

Директора управляющей компании подозревают в хищении более 4 млн руб. в Красноярске

Красноярск. 21 января. ИНТЕРФАКС - Следствие подозревает руководителя управляющей компании "Содружество-Сервис" в Красноярске в хищениях со счетов организации, сообщает пресс-служба Красноярской краевой прокуратуры.

Как отмечается, в 2023-2024 годах директор ООО УК "Содружество-Сервис" отвечал за управление несколькими многоквартирными домами в Красноярске.

Жильцы этих домов добросовестно вносили платежи за содержание общего имущества на четыре расчетных счета компании. Полный доступ к средствам имел руководитель через бизнес-карту, привязанную к одному из счетов.

Прокурорская проверка установила, что фигурант систематически снимал наличные и тратил их на личные нужды, возвращая лишь часть сумм.

"Таким образом, 4,1 млн рублей ушли на покупки в магазинах спортоваров и бытовой техники, ужины в кафе - в том числе в Сочи, а также на ремонт автомобилей, не имеющих отношения к компании", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2023 году подозреваемый обналичил 3,5 млн рублей, из которых позднее вернул 800 тыс. рублей, а в 2024 году использовал 2,7 млн рублей с возвратом 1,2 млн рублей.

Сообщается, что задолженность УК перед ресурсоснабжающими организациями составила 9,5 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Расследование взято на строгий контроль прокуратуры.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax