Новости 21 марта 2024 г. 10:58

Два депутата думы иркутского Тулуна задержаны по подозрению в мошенничестве

Иркутск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Уголовные дела о мошенничестве и покушении на него возбуждены в отношении двух депутатов думы Тулуна Иркутской области, сообщает региональное следственное управление СКР в четверг.

"В Иркутской области задержаны депутаты думы города Тулуна", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2019 году один из подозреваемых путем мошенничества получил право на предоставление социальной выплаты по жилью, утраченному в результате наводнения, чем причинил ущерб бюджету региона на сумму более 7 млн рублей.

Второй фигурант в 2020-2021 гг. совершил хищение квартиры стоимостью более 4,5 млн рублей из государственного жилищного фонда. По данным следствия, он неоднократно покушался на хищение государственного имущества, представив подложные документы на утраченное жилье.

Они обвиняются по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере) УК РФ.

Факты выявлены при содействии сотрудников МВД, задержание проходило при участии СОБР Росгвардии.

Летом 2019 года Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всего пострадали тогда Тулун и Нижнеудинск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще