Новости 8 апреля 2024 г. 08:34

Обвиняемый в убийстве двух военнослужащих в 1997 году задержан в Иркутске

Иркутск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники полиции и Интерпола при участии бойцов СОБР Росгвардии задержали в Иркутске иностранца, находящегося в международном розыске по обвинению в убийстве двух военнослужащих в 1997 году, сообщает пресс-служба регионального управления МВД в понедельник.

"По данным Интерпола, на родине мужчина состоял в бандформировании и 26 лет назад вместе со своими родственниками принимал участие в убийстве двоих солдат, искавших его двоюродного брата-дезертира. Соучастники заманили военнослужащих в жилище, где удерживали связанными, а затем обезглавили", - говорится в сообщении.

В пресс-службе областного главка МВД "Интерфаксу" уточнили, что преступление было совершено в одной из стран СНГ.

По данным полиции, в отношении фигуранта было возбуждено уголовное дело за убийство двух и более человек при отягчающих обстоятельствах. Обвиняемый скрылся от правоохранительных органов. В феврале 2024 года он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

"Установлено, что в России разыскиваемый находился с нарушением миграционного законодательства. В настоящее время по ходатайству прокурора он заключен под стражу. Решается вопрос об экстрадиции обвиняемого на родину", - сказано в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба регионального управления Росгвардии сообщила, что мужчина был задержан возле одной из автозаправочных станций Иркутска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще