Новости 23 мая 2022 г. 10:34

Два подземных толчка зарегистрированы в Монголии

Иркутск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два землетрясения были зарегистрированы в минувшие выходные на севере Монголии в аймаке Хувсгел, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций первый подземный толчок энергетическим классом 10 магнитудой 3,4 произошел в субботу, 21 мая, в 14:27 мск. Эпицентр находился в бассейне реки Эгийн-Гол в 70 км южнее озера Хубсугул.

Второй толчок энергоклассом 9,8 магнитудой 3,2 произошел в воскресенье, 22 мая, в 21:15 мск. Эпицентр находился в акватории озера Хубсугул.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль. Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Подземные толчки в районе Хубсугула регистрируются с 11 января 2021 года, когда произошло Хубсугульское землетрясение магнитудой 6,8 - четвертого по силе за всю историю наблюдений в Байкальской рифтовой зоне. К настоящему времени в районе Хубсугула зарегистрировано более 30 тыс. афтершоков. Они затухают, но продолжаются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще