Красноярск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Суд приговорил экс-начальника отдела технадзора ГИБДД в Красноярске к 7 годам 6 месяцам колонии строгого режима по делу о взяточничестве, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
Кроме того, бывшего инспектора лишили звания майора и права пять лет занимать должности в системе МВД, ему назначен штраф в 790 тыс. рублей.
Как отмечается, фигурант регулярно приезжал на автовокзал Восточный в Красноярске для техосмотра автобусов. Он предложил хозяину парка автобусов маршрутов №60 и 83 за 20 тыс. рублей реже проводить проверки, лояльнее относиться и помогать с инспекциями. С 2018 года обвиняемый получал эту сумму каждые два месяцев, а затем "тариф" поднялся до 25-50 тыс. рублей.
По данным следствия, общая сумма взяток составила 395 тыс. рублей.
Дело рассматривалось по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Экс-полицейский вину не признал.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Розыгрыш Кубка Вооруженных Сил РФ по ски-альпинизму стартовал в Красноярском крае
Все потерявшие скот из-за пастереллеза жители Новосибирской области получили компенсации за март