Новости 2 апреля 2024 г. 11:50

Еще более 1 тыс. детей эвакуируют из Белгородской области - Львова-Белова

Красноярск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Эвакуация детей из Белгородской области продолжится, сообщила журналистам уполномоченный по правам детей в РФ Мария Львова-Белова в ходе визита в Красноярск во вторник.

"Сейчас уже несколько тысяч детей у нас находятся в разных регионах. Планируется (эвакуация - ИФ) более 1 тыс. детей - следующая группа в летние оздоровительные лагеря", - сказала Львова-Белова.

Она отметила, что детей стараются эвакуировать не на далекие расстояния, по удобному маршруту.

"Главы субъектов активно включаются в возможность размещения детей в летних оздоровительных лагерях, в круглогодичных лагерях. Я в пятницу приехала из Тамбовской области, там 150 детей из Белгородской области сейчас находятся, создаются самые лучшие условия (...) для того, чтобы детей хотя бы немного вывести из состояния постоянной тревожности. (...) Поэтому здесь, я думаю, что, если будет необходимость, Михаил Михайлович (губернатор Красноярского края Михаил Котюков - ИФ) тоже не откажет в размещении детей", - сказала омбудсмен.

В свою очередь Котюков заявил, что Красноярский край в случае необходимости готов у себя разместить детей из Белгородской области.

"Конечно (готовы - ИФ). Вопрос - поедут ли. Мы готовы принимать у себя детей, но это зависит от их семей, они принимают решение", - добавил глава Красноярского края.

Как сообщалось со ссылкой на главу Белгородской области Вячеслава Гладкова, по состоянию на конец марта из региона эвакуировали более 3,5 тыс. детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще