Новости 6 марта 2023 г. 08:25

Еще одно дело возбуждено после столкновения судна на воздушной подушке и квадроцикла на льду Байкала

Иркутск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело об оказании небезопасных услуг возбуждено после столкновения судна на воздушной подушке "Хивус-6" и квадроцикла на льду озера Байкал в Иркутской области, сообщило в понедельник Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.

По версии следствия, 14 февраля фигурант дела, действуя без образования юридического лица и оформления индивидуального предпринимательства, на возмездной основе предоставил двум людям для выезда на лед квадроцикл, не убедившись в наличии у них навыков и права на его управление.

"Вследствие чего на ледовом покрытии озера Байкал произошло столкновение квадроцикла с судном особой конструкции "Хивус-6", в результате которого пассажирам квадроцикла были причинены телесные повреждения различной степени тяжести", - говорится в сообщении.

Расследование начато по материалам Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Оперативное сопровождение по нему оказывают сотрудники Восточно-Сибирского ЛУ МВД на транспорте и областного управления Росгвардии.

Ранее сообщалось о возбуждении после этого инцидента уголовного дела по ч. 1.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

После столкновения с судном на воздушной подушке водитель и пассажир квадроцикла были доставлены в больницу. В результате происшествия один из них получил травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Инцидент произошел на льду озера Байкал в районе поселка Листвянка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще