Новости 27 июля 2022 г. 12:36

ФАС фиксирует снижение потребительских цен в Новосибирской области

Новосибирск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление УФАС по Новосибирской области на сегодняшний день отмечает снижение цен на все товары в регионе, сообщил руководитель ведомства Дмитрий Сухоплюев в среду в ходе брифинга по итогам работы за первое полугодие 2022 года.

"На "горячую линию" с марта 2022 года поступило около 3 тыс. обращений о существенном повышении цен на различные товары и услуги, с июня таких обращений практически не поступает, это говорит о стабилизации ситуации. Согласно мониторингу, на все позиции товаров идет снижение цен (. . .). Естественно, конъюнктура рынка меняется, есть колебания", - отметил Сухоплюев.

На сегодняшний день на особом контроле УФАС находится вопрос цен на сахар. Вместе с тем, по словам Сухоплюева, на эту категорию товара цены также снижаются.

Он обратил внимание на то, что ведомство за полгода рассмотрело 205 обращений о нарушении рекламного законодательства (104 заявления за аналогичный период 2021 года). В 2022 году возбуждено 44 уголовных дела (22 уголовных дела в 2021 году).

Кроме того, в ведомство поступило более 300 обращений о нарушении закона о конкуренции, выявлено 22 нарушения.

В части оборонного заказа с начала года рассмотрено 380 административных дел с общим объемом 12 млн рублей наложенных штрафов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще