Новости 15 марта 2024 г. 14:02

"Газпром" газифицировал село на Алтае, в котором родился Шукшин

Барнаул. 15 марта. ИНТЕРФАКС - "Газпром" в рамках программы догазификации запустил газопровод в селе Сростки (Алтайский край), в котором родился и вырос советский писатель, актер и режиссер Василий Шукшин, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

"В сравнительно быстрые сроки - за полтора года от начала проектирования до завершения строительства - была запущена работа 20-километрового газопровода. Его строительство велось в рамках нашей масштабной программы с "Газпромом". До этого мы строили инфраструктуру в селе за счет краевых средств, вложив около 80 млн рублей", - написал Томенко.

По его словам, строительство газовых сетей вело ООО "Газпром газораспределение Барнаул" по программе социальной догазификации. Возможность подключения к газу появилась у 1,4 тыс. домовладений.

"С жителями Сростков уже заключено более 500 договоров на догазификацию. А всего сейчас к газу подключено 176 домов", - подчеркнул глава региона.

Томенко отметил, что "Газпром" ведет строительство газовых сетей на Алтае с 2021 года в рамках догазификации. За это время было построено почти 920 км газопроводов, из которых 660 км - в 2023 году. В настоящее время полностью завершено строительство сетей в 21 населенном пункте Алтайского края, создана возможность подключения 48,5 тыс. домовладений. В 2024 году возможность подключения к газу появится еще у 8 тыс. домовладений.

"Газпром газораспределение Барнаул" является единым оператором газификации на территории края, 76% компании принадлежит АО "Газпром газораспределение", еще 24% принадлежат Алтайскому краю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще