Новости 26 июня 2023 г. 14:59

Газпромбанк и ГК "Гранит" создадут СП для строительства кампуса в Томске

Томск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Газпромбанк и ГК "Гранит" договорились о создании совместной компании ООО "Национальная инфраструктура" для реализации инфраструктурных проектов, в том числе, создания межвузовского кампуса в Томске, сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что соответствующее соглашение было подписано в рамках ПМЭФ-2023.

В 2021 году Газпромбанка и ГК "Гранит" уже создали СП - ООО "Томский студенческий кампус", которое выступило с частной концессионной инициативой по созданию и эксплуатации кампуса. Согласно пресс-релизу, новое ООО будет выступать подрядчиком.

Отмечается, что инфраструктура кампуса включит в себя общежития коридорного типа для размещения студентов со встроенными коммерческими помещениями на первом этаже, физкультурно-оздоровительный комплекс, многофункциональный учебный центр, научно-образовательные, административные, вспомогательные и сервисные пространства.

Кроме того планируется строительство сооружений для инженерного обеспечения земельного участка, в том числе, газовая котельная, насосная станция, трансформаторные подстанции, внутриплощадочные сети.

Обсуждение кампуса идет с 2019 года, тогда на Петербургском международном экономическом форуме бывший губернатор региона Сергей Жвачкин, на тот момент глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков и глава госкорпорации ВЭБ Игорь Шувалов подписали соглашение о строительстве в Томске студенческого кампуса в рамках нацпроекта "Образование".

Соглашение предполагало, что в Томске будет построен многофункциональный студенческий кампус на 10 тыс. мест, затем концепция поменялась, теперь предполагается разместить только 6 тыс. человек. Помимо общежитий в нем разместятся спортивные объекты, общественные пространства и центры исследований и разработок крупных промышленных компаний.

Изначально предполагалось, что кампус разместится на левом берегу реки Томь напротив Лагерного сада, но в конце марта Минобрнауки и Минстрой предложили построить его в поселке Заварзино-Радиостанция на восточной окраине Томска в непосредственной близости от ОЭЗ. Позднее градсовет региона утвердил эту площадку. Подписание концессионного соглашения было запланировано на середину лета этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще