Новости 16 января 2024 г. 08:47

"Генетический барьер", разделивший в древности западную и восточную Евразию, нашли ученые

Новосибирск. 16 января. ИНТЕРФАКС - Международная группа ученых проанализировала более 1,6 тыс. геномов древних людей, установив, что генетическое разнообразие жителей западной Евразии было гораздо большим, чем считалось ранее, сообщает пресс-службы Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, предоставившего часть материалов для анализа.

Результаты исследований опубликованы в нескольких статьях в журнале Nature.

"Проведенный анализ выявил так называемый "генетический барьер", простирающийся от Чёрного до Балтийского моря. С появлением земледелия на западе от этого барьера произошли крупномасштабные популяционные изменения, которые привели во многих областях к почти полной замене охотников-собирателей земледельцами. К востоку же от "барьера" за тот же период не произошло никаких существенных изменений", - говорится в сообщении.

В исследование, среди прочих, были включены палеогенетические материалы с археологических памятников Западной Сибири.

Отмечается, что в Западной Евразии произошло несколько крупномасштабных миграций человека, связанных с переходом от охоты и собирательства к земледелию, а затем к скотоводству.

Такие революционные трансформации происходили в Евразии примерно с 12 до 4 тысячелетия до нашей эры и привели к активному перемещению популяций.

Уточняется, что для исследования межконтинентальных последствий этих миграций были секвенированы 317 геномов людей периода мезолита и неолита со всей территории Северной и Западной Евразии.

Геномы были сопоставлены с уже опубликованными данными более чем 1,6 тыс. древних людей.

Вторая крупная генетическая трансформация произошла около 5 тыс. лет назад и заняла гораздо меньше времени: степные популяции так называемой "ямной" археологической культуры стремительно распространились на большей части территории Европы.

Местные неолитические земледельцы смешались с пришлыми скотоводами в Восточной, Западной и Южной Европе, в то время как в Скандинавии произошла ещё одна почти полная замена населения.

В одной из статей в Nature отмечается, что одним из последствий этой миграционной волны стало то, что у жителей Северной Европы риск развития рассеянного склероза значительно повысился, что, вероятно, вызвано изменением образа жизни и характером заболеваемости - мутации, связанные с рассеянным склерозом, ассоциированы с областью генома, отвечающей за иммунитет.

Отмечается, что масштабные закономерности смены населения прослеживаются и в Западной Сибири, однако геномные данные к востоку от Урала остаются скудными.

"Эти регионы, характеризующиеся ранним появлением плоскодонной керамики, были населены сложными обществами охотников-собирателей-рыболовов со стационарными, а иногда и укрепленными поселениями.

В публикации представлены новые геномные данные 38 индивидов мезолитического и неолитического времени, в том числе с памятников Барабинской лесостепи, среди которых выявлено три основных генетических субстрата: ранние западносибирские группы, доминировавшие в лесостепной зоне; североазиатские группы, широко представленные на памятниках Байкальского региона; палеосибирский компонент, влияние которого постепенно уменьшалось от северных берегов Байкала к западу через лесостепную часть.

Также были проанализированы миграции афанасьевского и андроновского населения и их влияние на генетическое разнообразие древнего населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще