Новости 17 ноября 2023 г. 15:14

Гидов для адаптации иностранных студентов будет готовить Иркутский политех

Иркутск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) выиграл грант Росмолодежи на создание курсов для подготовки студенческих гидов-экскурсоводов, сообщает пресс-служба вуза.

"Средства гранта планируется потратить на проведение курсов по подготовке гидов из числа российских студентов ИРНИТУ со знанием английского языка для ознакомительного сопровождения иностранных студентов по специально разработанным модульным маршрутам на территории кампуса вуза и Иркутска", - говорится в сообщении.

Целью проекта является оптимизация социальной адаптации студентов из дальнего зарубежья, не владеющих русским языком, которые впервые прибыли в Россию и Иркутск.

"С увеличением потока иностранных студентов из дальнего зарубежья мы сталкиваемся с проблемой нехватки людей, способных оказать помощь в сопровождении таких ребят. Важно познакомить их с территорией кампуса университета, с общежитием, магазинами и другими объектами социальной инфраструктуры", - цитирует пресс-служба наставника проекта, доцента кафедры иностранных языков Елену Макарову.

Кроме того, по мере адаптации иностранным студентам хочется больше узнавать о культурных достопримечательностях Иркутска, местах отдыха и развлечений. В этом им также смогут помочь студенческие гиды, отмечается в сообщении.

Для проведения курсов планируется задействовать преподавателей Института лингвистики и межкультурной коммуникации ИРНИТУ, имеющих дополнительное профессиональное образование гидов-переводчиков и опыт работы. По окончании обучения студенты-гиды будут работать волонтерами в Центре международных сервисов ИРНИТУ.

Грант Росмолодежи составляет 355 тыс. рублей.

ИРНИТУ планирует объявить первый набор на курсы студенческих гидов-экскурсоводов Meet Irkutsk в январе 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще