Новости 14 декабря 2023 г. 10:06

Главный дирижер Русского народного оркестра Гусев скончался в Новосибирске

Новосибирск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Художественный руководитель и главный дирижер Русского академического оркестра Новосибирской филармонии, народный артист России, профессор Владимир Гусев скончался на 84-м году жизни, сообщается на сайте филармонии.

"Владимир Поликарпович работал в Русском академическом оркестре больше 50 лет и больше 45 лет возглавлял его в качестве главного дирижера и художественного руководителя. За годы, проведенные за пультом оркестра, он привлек в коллектив квалифицированных музыкантов, значительно расширил репертуар, который в настоящее время насчитывает свыше 5 тысяч произведений, причем часть из них написана сибирскими композиторами и посвящена оркестру", - говорится в сообщении.

За выдающийся вклад в развитие отечественной культуры коллектив получил звание академического, которое имеют в стране лишь четыре коллектива подобного жанра.

Под руководством Гусева Русский академический оркестр выступал с ведущими певцами страны: Зурабом Соткилавой, Иосифом Кобзоном, Артуром Эйзеном, Ренатом Ибрагимовым, Владимиром Маториным, Ириной Долженко и многими другими.

Отмечается, что благодаря Гусеву оркестр оказался в центре крупных образовательных и фестивальных проектов, идеологом и инициатором которых он является. Среди них Международный фестиваль оркестров народных инструментов "Струны Сибири", программа "Юные дарования Сибири" и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще