Новости 29 сентября 2020 г. 10:29

Госжилнадзор оштрафовал "ТомскРТС " почти на 400 тыс. рублей за превышение сроков отключения горячей воды

Томск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области более 70 раз привлек АО "ТомскРТС" (обслуживает теплосети в Томске, входит в "Интер РАО") к административной ответственности за превышение сроков отключения горячей воды в жилых домах, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник.

"Мы провели 80 административных расследований и составили 57 протоколов об административном правонарушении. "ТомскРТС" и его должностные лица более 70 раз привлечены к административной ответственности и оштрафованы в общей сложности более чем на 380 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в текущем году в Госжилнадзор поступило более 750 обращений, связанных с отсутствием горячей воды, а за аналогичный период 2019 года их было лишь 530.

По словам заместителя начальника департамента Чингиса Цыренжапова, на общественном совете областного департамента ЖКХ и госжилнадзора планируется обсудить возможность увеличения штрафов за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

"Мы видим, что год от года ремонтная кампания на сетях усложняется, а количество жалоб на превышение сроков отключения воды растет. Тому есть объективная причина - значительный износ сетей, особенно квартальных. Но по итогам административных расследований мы делаем вывод, что все участники ремонтной кампании, в том числе ресурсоснабжающая организация, далеко не всегда дисциплинированно подходят к исполнению своих обязанностей", - сказал Цыренжапов.

Как сообщалось, АО "ТомскРТС" в ходе ремонтной кампании 2020 года планировало отремонтировать более 600 км теплосетей и около 200 объектов теплосетевого хозяйства - перекачивающих насосных станций, центральных тепловых и контрольно-распределительных пунктов.

АО "ТомскРТС" - 100%-ное дочернее общество АО "Томская генерация", специализируется на обслуживании, ремонте тепловых сетей и сбыте теплоэнергии в Томске. Кроме того, компания обслуживает 22 локальных источника теплоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще