Новости 6 апреля 2023 г. 10:25

Группу застройщиков будут судить в Красноярске по делу об ущербе на 3 млрд рублей

Красноярск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело о злоупотреблении полномочиями в отношении руководителей ООО "Спецстрой", "Ситистрой" и "Сибинвест", сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По версии следствия, в 2014 году один из обвиняемых - организатор преступления предложил своим знакомым возглавить созданные им фирмы для строительства восьми многоквартирных домов в Красноярске за счет привлечения средств инвесторов. Для этого они создали группу компаний застройщиков - ООО "Спецстрой", "Ситистрой", "СибИнвест" и подрядную организацию - ООО "Строительное управление № 208".

После этого фирмы-застройщики оформили с подрядчиком договоры долевого участия, передали ему квартиры и нежилые помещения без фактической их оплаты, что "позволило ему бесконтрольно заключать с гражданами и организациями договоры уступки права требования, скрывая от контролирующих органов размер привлеченных денежных средств".

"Поступающие от инвесторов деньги он расходовал по своему усмотрению, в том числе на цели, не связанные с выполнением обязательств перед дольщиками", - говорится в сообщении.

С 2019 года из-за тяжелого финансового положения все четыре компании приостановили строительство домов. После вмешательства прокуратуры организации были признаны банкротами.

Отмечается, что в результате обвиняемые причинили ущерб более 1,6 тыс. граждан на сумму свыше 3 млрд рублей. По данным пресс-службы ведомства, это дольщики ЖК "Енисей" и ЖК "Квадро" в Красноярске.

По материалам краевой прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (организация злоупотребления полномочиями), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Уточняется, что директор "Строительного управления №208" в 2006 году уже был осужден за аналогичное преступление.

В настоящее время обманутым дольщикам из бюджетных средств выплачивают возмещение и достраивают проблемные дома. Завершение строительства запланировано на декабрь 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще