Главные события 17 сентября 2021 г. 14:20

Хакасия направит до 545 млн руб. на достройку участка дороги Вершина Теи - Изыхгол в рамках создания автотрассы Абакан - Бийск

Хакасия направит до 545 млн руб. на достройку участка дороги Вершина Теи - Изыхгол в рамках создания автотрассы Абакан - Бийск
© РИА Новости, Павел Лисицын

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Государственный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок республики Хакасия объявил аукцион на по строительству автомобильной дороги Абакан - Большой Ортон - Таштагол с подъездом к г. Междуреченску на участке Вершина Теи - Шора - Изыхгол, следует из материалов на сайте госзакупок.

Подрядчику предстоит достроить двухполосную дорогу протяженностью 7,245 км до 30 октября 2023 года. Расчетная скорость движения составит 100 км/час. Проектно-сметная документация предполагает, в том числе, укладку асфальтобетонного покрытия, нанесение дорожной разметки, строительство моста.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 545,2 млн рублей, источник финансирования - бюджет республики.

Заявки принимаются до 24 сентября, аукцион планируется провести в этот же день.

"В принципе, на участке будет проходить реконструкция - он находится в незавершенном производстве. В 90-х годах мы начали строительство, но его пришлось остановить, так как закончилось финансирование. В некоторых местах на дороге не готовы отдельные участки земельного полотна, дорожная одежда, трубы, мост", - сообщил "Интерфаксу" начальник отдела строительства "Хакасавтодора" Василий Сорокин.

На данный момент участок имеет гравийное покрытие, по дороге осуществляется движение транспорта.

Как следует из материалов госзакупок, на участке отсутствуют элементы автоматизированных систем мониторинга транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги, "кюветы заросли травой, кустарником".

Строительство дороги Абакан - Большой Ортон - Таштагол осуществляется в рамках масштабного проекта по созданию транспортного коридора Абакан - Бийск. Трасса позволит сократить маршрут от Абакана до Бийска почти в 3 раза - с 1200 км до 435 км и обеспечит прямой выход на Китай и Монголию. Транспортный коридор соединит 6 регионов Сибири: Красноярский и Алтайский края, Кемеровскую область, Туву, Хакасию и республику Алтай.

Как сообщалось, в июне 2019 года главы Алтайского края, Кузбасса и Хакасии на площадке ПМЭФ подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, которое предполагает строительство автомобильной дороги Абакан - Бийск. Стороны тогда определились с участками автодороги, которые они построят или отремонтируют для создания транспортного коридора между регионами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще