Новости 10 августа 2021 г. 10:32

Инфляция в Кемеровской области в июле составила 0,5%, с начала года - 5%

Кемерово. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребительские цены в Кемеровской области в июле выросли на 0,5%, с начала 2021 года - на 5%, говорится в сообщении территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

Больше всего в прошлом месяце в регионе выросли цены на услуги - на 1,5% (с начала года - рост на 4,6%). В том числе стоимость услуг ЖКХ увеличилась на 4,2%, коммунальных услуг - на 6,4%, услуги по снабжению электроэнергией подорожали на 5,2%. Оплата холодного водоснабжения и водоотведения увеличилась на 6,6%, горячего водоснабжений - на 9,9%. Вместе с тем стоимость услуг воздушного транспорта подешевела на 4,2%, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования подешевел почти на 10%. Стоимость проезда в плацкарте, однако, не изменилась, а проезд в купе фирменного поезда подорожал на 2%.

Цены на непродовольственные товары в июле выросли на 0,5%, с начала года - на 5,3%. Так, больше всего подорожали пиломатериалы (на 18,8%) и строительные материалы (на 7%) - в том числе на 9% подорожало оконное листовое стекло, на 6% - красный кирпич и рубероид. Кроме того на 6% подорожали рюкзаки для взрослых. Вместе с тем на 5,5% подешевела зубная паста. Примерно на 4% снизились цены на медицинские маски, ночные женские сорочки и женские брюки из полушерстяных или смесовых тканей.

Цены на продовольственные товары, по данным Кемеровостата, в июле снизились на 0,1%, с начала года продемонстрировали рост на 5%. Огурцы подешевели на 25%, помидоры, картофель и виноград - на 14%. Вместе с тем на 19,5% подорожала морковь, на 7% - сухие супы в пакетах и натуральный растворимый кофе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще