Новости 12 мая 2023 г. 11:31

Иркутская область отмечает снижение поступлений налога на прибыль от нефтяных компаний

Иркутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области фиксирует снижение поступлений в бюджет региона в 2023 году, сообщил губернатор Игорь Кобзев в пятницу в ходе послания об основных направлениях областной государственной политики на 2023 год.

"По итогам 4 месяцев 2023 года наблюдается снижение поступления доходов в консолидированный бюджет (региона - ИФ). По оперативным данным, налоговые и неналоговые доходы снизились более чем на 5,3% - это около 5 млрд рублей. Основное снижение - по налогу на прибыль организаций, поступления которого зависят от отчислений нефтедобывающих компаний и ситуации на мировых сырьевых и валютных рынках", - сказал он.

Кобзев отметил, что при формировании бюджета на 2023 год власти предполагали, что "санкционные риски имеют отложенные негативные эффекты". В связи с этим он попросил главных распорядителей бюджетных средств, муниципальные образования выстроить приоритеты по бюджетным расходам.

"Посмотрите, где можно обеспечить экономию или повысить результативность при тех же затратах. Программы по повышению эффективности прошу подготовить до 1 июля этого года. Минфину и министерству экономики прошу оказать необходимое методическое сопровождение этой работы", - сказал губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще