Новости 21 апреля 2023 г. 14:40

Иркутская область планирует принять летом около 1,2 млн российских туристов

Иркутск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Порядка 1,5 млн туристов из регионов России ожидают в Иркутской области в 2023 году, сообщила руководитель иркутского агентства по туризму Евгения Найденова в интервью "Интерфаксу".

"В прошлом году мы приняли 1,7 млн человек - это плюс 18% к допандемийному 2019 году. Но мы понимаем, что в 2023 году возможно снижение российского турпотока на Байкал за счет объективных причин - возобновления турпотока в страны, где привыкли отдыхать россияне. Думаю, на уровне допандемийном мы точно останемся - это порядка 1,5 млн российских туристов в год. То есть, летом примем около 1,2 млн туристов", - сказала Найденова.

Спрогнозировать летний поток иностранных туристов на Байкал, по ее словам, не представляется возможным из-за большого числа влияющих на него факторов. Главный - возможное возобновление безвизового режима для организованных туристических групп из Китая.

Этой зимой Иркутскую область посетило 330 тыс. российских туристов и около 5 тыс. иностранцев. В зимний сезон 2021-22 годов было 320 тыс. россиян.

Полный текст интервью с Найденовой размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/glava-agentstva-po-turizmu-irkutskoy-oblasti-evgeniya-naydenova-irkutskiy-turbiznes-gotov-k-potoku-turistov-iz-kitaya.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще