Новости 14 апреля 2021 г. 12:55

Иркутская область получит более 360 млн рублей на снятие угрозы утечки отходов БЦБК в Байкал

Иркутск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Резервный фонд правительства РФ выделит Иркутской области средства на покупку спецоборудования для понижения уровня надшламовых вод в картах-накопителях Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), которые могут перелиться из-за подтопления талыми водами, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"363 млн рублей на покупку спецоборудования для понижения уровня надшламовых вод в картах ОАО "БЦБК" будет выделено региону из резервного фонда правительства России", - говорится в сообщении.

Договоренность об этом достигнута на встрече губернатора Игоря Кобзева с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

"Деньги нужны, чтобы предотвратить опасность перелива талых вод из карт-накопителей во время паводка. Наша задача - обезопасить население и не допустить вред окружающей среде. Понизить уровень надшламовых вод вполне реально, специальное оборудование существует", - цитирует Козлова пресс-служба.

Ранее сообщалось, что во вторник в Байкальске был введен режим чрезвычайной ситуации, чтобы избежать подтопления карт-накопителей БЦБК талыми водами. Специалисты по поручению губернатора обследовали полигоны с картами-накопителями и установили, что есть риск перелива вод и, соответственно, угроза утечки отходов в озеро Байкал.

В январе-феврале в Слюдянском районе выпало в 2-3 раза больше нормы осадков, сейчас снег активно тает, также скоро могут начаться дожди.

Сообщалось также, что в составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По данным инженерных изысканий "Росгеологии", в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн кубометров твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. кубометров воды.

С октября 2020 года генподрядчиком по ликвидации отходов БЦБК является "Федеральный экологический оператор" (входит в "Росатом").

БЦБК с декабря 2012 года находится в конкурсном производстве, которое неоднократно продлялось, в 2013 году выпустил последнюю продукцию. Основные кредиторы БЦБК - ВЭБ.РФ и структуры En+.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще