Новости 16 октября 2020 г. 18:56

Иркутский губернатор назначил нового главу Минздрава на время проверки действующего

Иркутск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пописал распоряжение, которым временно наделил полномочиями министра здравоохранения региона первого заместителя главы областного Минздрава Анну Данилову, сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Данилова приступила к исполнению полномочий с 16 октября.

"Сегодня губернатор представил ее коллективу и главным врачам медицинских учреждений региона. Назначение произведено на период проведения проверки в отношении министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой", - говорится в сообщении.

"Игорь Кобзев заявил, что главной задачей осуществляющей полномочия министра здравоохранения региона является улучшение оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией. Так, сегодня по распоряжению губернатора в регионе начато создание единой информационной платформы", - отмечено в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что следственными органами СКР по Иркутской области расследуется уголовное дело о закупках фальсифицированных масок на 40 млн рублей для трех медучреждений региона.

Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п."а" ч.2 ст.238.1 УК РФ (Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время к уголовной ответственности привлечены шесть человек, все они из числа коммерсантов, имевшие отношение к поставке масок в медучреждения.

Суд по ходатайству следствия арестовал на два месяца основного фигуранта, остальные пятеро находятся под домашним арестом.

В рамках расследования проверяется информация по контрактам на поставку медицинских изделий в другие медучреждения.

Также со ссылкой на источник сообщалось, что задержан сын министра здравоохранения региона Ледяевой. По предварительным данным, его задержание может быть связано с поставками средств индивидуальной защиты.

В областном Минздраве проводились следственные действия. В настоящее время ведомство работает в штатном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще