Новости 16 мая 2023 г. 15:33

Иркутский политех запустил совместную образовательную программу по авиамашиностроению с университетом из Китая

Иркутск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) и университет Биньчжоу (КНР, провинция Шаньдун) реализуют совместную программу по подготовке специалистов в сфере авиамашиностроения, сообщила пресс-служба российского вуза во вторник.

"Российско-китайский образовательный проект получил одобрение министерства образования КНР в марте 2022 года. Обучение студентов на базе университета Биньчжоу ведется с декабря", - говорится в сообщении.

Программа "Авиамашиностроение/Aircraft Manufacture Engineering", разработанная совместно с ИРНИТУ, является первым проектом Университета Биньчжоу с российским вузом, отмечает пресс-служба.

Обучение в формате бакалавриата ведется очно, срок - 4 года. Учебный план включает 64 предмета. Набор первой группы - 40 человек. В этом году планируется принять еще 80 студентов.

Пресс-служба также сообщает, что в мае текущего года университет Биньчжоу посетила делегация Иркутского политеха во главе с ректором Михаилом Корняковым.

"Обсуждался вопрос о дальнейшем поступлении выпускников совместной программы в магистратуру и аспирантуру ИРНИТУ. (...) Намечена также совместная работа по научно-инженерному сопровождению авиастроительных отраслей двух стран", - уточняется в сообщении.

По информации пресс-службы, делегация ИРНИТУ 4-12 мая посетила 15 университетов и образовательных организаций КНР, включая штаб-квартиру одной из крупнейших китайских образовательных онлайн-платформ. Это был первый официальный визит вуза в Китай после пандемии.

В настоящее время в ИРНИТУ на основных образовательных программах обучается 466 студентов из КНР. Кроме совместной программы с университетом Биньчжоу, в Иркутском политехе третий год действует совместная образовательная программа с Шэньянским химико-технологическим университетом по направлению "Энергетика".

Университет Биньчжоу основан в 1958 году. Сегодня в вузе обучается около 20 тыс. студентов. Кампус занимает 160 га, площадь учебных корпусов составляет 495 тыс. кв. метров. В университете действует 17 институтов, 21 кафедра, 46 научных лабораторий. В 2006 году на его базе был создан авиационный колледж, который занимается подготовкой пилотов и инженеров для авиастроения. Университет подал заявку на переименование колледжа в Шаньдунскую авиационную академию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще