Новости 8 декабря 2020 г. 10:12

Изменение климата могло стать причиной роста численности краснокнижных горных баранов на Алтае - WWF

Барнаул. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 1,6 тыс. особей аргали насчитали в Сайлюгемском национальном парке из-за теплой осени и затянувшейся миграции животных в Монголию, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-центре Алтае-Саянского отделения WWF России.

По данным WWF, Сайлюгемский хребет - единственная территория России, где численность вида растет с 2013 года. Сотрудники парка сообщили о резком росте численности алтайского горного барана (аргали) в границах особо охраняемой природной территории в этом году.

"Во время учета в ноябре 2020 года в границах нацпарка ученые насчитали 1 тыс. 583 аргали против 1 тыс. 8 особей в 2019 году. С 2013 года, когда нацпарк начал работу, эта самая высокая численность аргали в границах ООПТ. Одна из возможных причин резкого роста численности аргали - теплая осень и затянувшаяся миграция аргали на территорию Монголии, куда бараны откочевывают на зиму - там меньше снега и легче прокормиться, - а весной возвращаются. Часть баранов просто не успела откочевать, и специалисты их подсчитали", - процитировали в пресс-центре координатора проектов WWF Александра Карнаухова.

Эксперты WWF полагают, что следующей осенью численность архаров на этом участке может быть меньше. Для достоверной оценки численности баранов в трансграничной зоне России и Монголии специалисты обеих стран раз в два года проводят полномасштабный синхронный учет. Природоохранники работают в одно время по обе стороны границы при поддержке WWF России и WWF Монголии.

"В этом году учет аргали самостоятельно провели только сотрудники Сайлюгемского нацпарка в границах ООПТ", - подчеркнул Карнаухов.

По его словам, с 2013 года, по данным учетов аргали, численность вида растет только на Сайлюгемском хребте. Причина этому - создание в регионе в 2010 году Сайлюгемского национального парка, который взял под охрану ключевую группировку аргали в России.

Алтайский горный баран занесен в Красную книгу РФ. В мире насчитывают около 4,8 тыс. особей аргали. Больше всего горных баранов обитают в Монголии и России, меньше всего - в Казахстане. На территории России аргали можно встретить в Республике Алтай и Туве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще