Новости 26 июля 2022 г. 10:18

Китай приступает к лечению пациентов на новосибирской установке бор-нейтронозахватной терапии

*** Россия начинает лечение животных

Новосибирск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Собранная специалистами Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) установка для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) в китайском городе Сямынь начнет свою работу осенью этого года, сообщил "Интерфаксу" главный научный сотрудник ИЯФ Сергей Таскаев в кулуарах всероссийской конференции "Синтетическая биология и биофармацевтика" в Новосибирске во вторник.

"На нашей установке в Китае планируют начать лечение в октябре этого года, это один из самых быстрых проектов: в 2016 году мы договорились, а в 2022 году они начинают лечение", - сказал ученый.

Между тем, по его словам, в Новосибирске закупаются препараты адресной доставки бора для продолжения работы с животными.

"В следующем году, если получим поддержку предложения о финансировании лаборатории мирового уровня со стороны Российского научного фонда, планируем перейти к планомерному лечению домашних животных", - отметил Таскаев.

Он также сообщил, что в ИЯФ продолжается изготовление установки БНЗТ для Национального медицинского исследовательского центра онкологии им.Н.Н.Блохина (Москва), где будут проводиться доклинические и клинические испытания бор-нейтронозахватной терапии рака.

"На этой неделе проектная организация должна закончить проектную документацию на модернизацию помещения (для установки - ИФ) в центре Блохина", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, ученые Новосибирского госуниверситета (НГУ) совместно с ИЯФ провели первый в мире успешный опыт по лечению домашних животных со злокачественными опухолями по методике БНЗТ.

Кошкам и собакам вводили борсодержащий препарат и облучали на ускорительном источнике нейтронов, после чего был отмечен регресс опухолей и улучшение общего состояния животных.

В рамках эксперимента было пролечено 15 кошек и собак со злокачественными опухолями. Эксперимент проводился in vivo, то есть непосредственно на организмах.

БНЗТ - методика избирательного уничтожения клеток злокачественных опухолей путем накопления в них изотопа бор-10 и последующего облучения пучком нейтронов. При взаимодействии бора и нейтрона происходит ядерная реакция, в которой рождаются частицы с высокой энергией (альфа-частица и атомное ядро лития). Они перемещаются на короткие расстояния (5-9 мкм, что сопоставимо с диаметром клетки млекопитающего) и наносят смертельные повреждения опухолевым клеткам, не затрагивая при этом здоровые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще