Новости 19 октября 2023 г. 12:16

Конкурс красоты среди коров впервые прошел в Томской области

*** В будущем аналогичное мероприятие организуют и для бычков

Томск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самую красивую корову выбрали в Томской области в ходе выставки сельскохозяйственных животных, конкурсанток к мероприятию готовили особым образом, сообщает пресс-служба департамента социально-экономического развития села региона.

"Один из этапов конкурса предполагает выводку конкурсанток, в ходе которой телочки должны пройти по кругу, показать себя во всей красе. Это своеобразное дефиле далось нашим девочкам не так просто, так как они никогда не были на подиуме. Пока тренировали наших красоток ходить по кругу спокойно и с достоинством, потратили не только массу времени, но и немалое количество сахара", - приведены в сообщении слова директора СПК "Нелюбино" Галины Петровой.

По ее словам, буренки благодаря такой подготовке чувствовали себя перед зрителями спокойно.

В свою очередь техник-осеменатор ООО "Сибирское молоко" Елена Фатеева сообщила, что корову к конкурсу готовили тщательно - мыли шерстку с шампунем, подстригали волоски на ушках.

"Важно обращать внимание на такие параметры, как ноги. Они не могут быть "иксом" или разъезжаться в сторону, а должны быть идеально прямыми. Голова у телочки должна иметь узкую, аккуратную форму", - отметила главный зоотехник-селекционер "Дубровского" Людмила Ананченко.

Заместитель начальника департамента Александр Савенко сообщил, что конкурс получит продолжение в виде аналогичного мероприятия для бычков.

"Это был наш первый опыт проведения подобных выставок-конкурсов. И я считаю, что первый блин не получился комом. Теперь в планах проводить такие выставки регулярно и включать в соревнования не только телок, но и коров, и племенных бычков", - сказал Савенко.

Состязание проходило между представительницами черно-пестрой, голштинской, красно-пестрой и айрширской пород из шести хозяйств области: "Дубровское", агрофирма "Межениновская", СПК "Белосток", "Заварзинский", "Сибирское молоко" и СПК "Нелюбино".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще