Новости 11 июня 2020 г. 13:15

Корейская Shin Kuang продала томское лесозаготовительное ООО "Косивуд", оно вошло в группу "Монолит-Строй"

Томск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бизнесмены Александр Искандаров и Александр Голощапов выкупили у корейской Shin Kuang Ind. ЗАО "Корея-Сибирия-Вуд" ("Косивуд"), занимающееся лесозаготовкой на территории Томской области, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Сделка была завершена в конце мая. Искандаров и Голощапов стали контролировать "Косивуд" в равных долях.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте лесного хозяйства Томской области, после этой сделки ЗАО "Косивуд" было реорганизовано в АО, а затем включено в группу компаний ООО "Монолит-Строй", владеющего заводом МДФ-плит "Латат" в Томске.

"Ежегодно группа компаний инвестирует в развитие производства, увеличивает объемы производства МДФ-плит, а также выпуск конечной продукции в виде стеновых панелей, напольных покрытий и дверей. (. . .) Причины ухода корейских инвесторов из Томской области департаменту неизвестны", - говорится в ответе департамента лесного хозяйства.

ЗАО "Косивуд" учреждено в 2005 году корейской Shin Kuang Ind. Компания занимается заготовкой круглого леса на территории Томской области с целью его дальнейшей переработки.

Завод "Латат" был запущен в 2010 году, в 2012 году вышел на проектную мощность. Предприятие имеет полный цикл производства: заготавливает лес на арендованных участках, производит плиты МДФ, а также конечную продукцию в виде линейки строительных и отделочных материалов (межкомнатные двери, ламинированное напольное покрытие, декоративные стеновые панели).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Монолит-Строй" зарегистрировано в 2004 году, на 50% принадлежит кипрской Entomo Ltd, еще по 25% владеют супруга сооснователя СМП банка (MOEX: SMPB) Ирая Гильмутдинова и сын бывшего губернатора Санкт-Петербурга Алексей Полтавченко. Все доли заложены в СМП банке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще