Новости 16 мая 2022 г. 10:17

Красноярские полицейские задержали предполагаемого афериста, собиравшего деньги якобы на лечение ребенка

Красноярск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю задержали подозреваемого в хищении денег под видом сбора средств на лечение тяжелобольного ребенка, сообщает пресс-центр МВД России.

"По предварительным данным, злоумышленник в социальной сети от вымышленного имени размещал не соответствующие действительности сведения о сборе средств на лечение ребенка, страдающего тяжелым заболеванием и нуждающегося в срочной операции. Некоторые материалы содержали информацию о том, что женщина с ребенком остались без кормильца и находятся в сложном материальном положении", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Изображения для публикаций и текст к ним задержанный находил в интернете, в отдельных случаях для придания правдоподобности своим действиям мужчина вступал в переписку с гражданами, рассказывал им о процессе лечения.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в Омске, при обыске по месту его жительства изъяты компьютерная техника, сотовые телефоны, сим-карты и банковские карты.

По версии следствия, от действий задержанного пострадали не менее 10 граждан. Суммы переводов составляли от 1 до 20 тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще