Сибирь / Новости 8 октября 2025 г. 12:39

Красноярский подросток задержан по делу об участии в террорганизации

Красноярск. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Семнадцатилетний житель Красноярска задержан по подозрению в участии в запрещенной в РФ украинской террористической организации, сообщается в официальном телеграм-канале СКР.

"По версии следствия, в апреле 2024 года юноша, являясь сторонником украинского военизированного националистического объединения "Азов", признанного на территории РФ террористической организацией, деятельность которой запрещена, путем общения в мессенджере с участником организации вступил в ее ряды с целью борьбы против действующего в России политического режима", - говорится в сообщении.

Как отмечается, подозреваемый сообщил о своей готовности участвовать в деятельности националистического батальона и размещать в публичных местах его символику и атрибуты.

"С апреля по август 2025 года фигурант передавал сведения о штабе волонтерского отряда, который осуществляет сбор гуманитарной помощи для военнослужащих Вооруженных сил РФ, принимающих участие в проведении специальной военной операции, в том числе о его местонахождении штаба", - отмечается также в пресс-релизе.

Кроме этого фигурант предоставил в ходе переписки личные данные своего родственника-военнослужащего ВС РФ, находящегося в зоне боевых действий.

Уголовное дело в отношении него возбуждено по материалам регионального УФСБ по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.