Новости 9 января 2023 г. 13:33

Кузбасское разработчики создали компактную установку для очистки воды без применения химикатов

Кемерово. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новокузнецкое предприятие "Изот" разработало компактную очистную установку, которая способна удалять из жидкости металлы, минералы, нефтепродукты, а также органические вещества, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

"Установка разлагает стоки на ионы водорода и атомарный кислород. В результате вода приобретает электростатические свойства и растворенные в ней металлы, минералы, нефтепродукты, органика переходят в нерастворимые соединения, которые собирает специальный сорбент и задерживает система фильтров", - говорится сообщении.

Сообщается, что станция может автоматически регулировать свою производительность в зависимости от уровня загрязнения воды, что сокращает энергопотребление. Кроме того, сорбенты и фильтры можно использовать многократно.

Кроме того, применение атомарного кислорода оказалось в 300 раз эффективнее хлорной извести, что позволяет отказаться от использования такого рода химикатов.

Главный инженер проекта Валерий Гриднев сообщил "Интерфаксу", что габариты установки в разы меньше, чем у классических.

"Зависит все, разумеется, от места применения и требуемой мощности. Так, у нас имеется система очистки размером с чемодан или небольшой стол", - сказал Гриднев.

Разработка уже прошла испытания на нескольких объектах промышленности, в том числе в "Сколково". По мнению разработчиков, технологию можно также использовать для центрального водоснабжения, бассейнов, прудов и скважин. В настоящее время ученые работают над усовершенствованием установок под конкретные задачи и над полной автоматизацией процесса очистки воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще