Новости 28 декабря 2020 г. 10:50

Кузбассразрезуголь в 2020г разработал 2 государственных профстандарта для открытой угледобычи

Кемерово. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК), которое возглавляет разработку государственных профессиональных стандартов для открытых горных работ в России, завершило работу над вторым стандартом - "Машинист экскаватора на горных работах".

Как сообщает пресс-служба компании, в настоящее время проект профстандарта представлен в ассоциацию "Общероссийское объединение работодателей угольной промышленности" (ОООРУП) и министерство труда РФ для общественного обсуждения угольщиками страны, ведущими угледобычу открытым способом.

Между тем, в августе "Кузбассразрезуголь" разработал первый стандарт - "Машинист бульдозера на горных работах". Сейчас он находится на утверждении в Национальном совете при президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Как сообщалось, разработка государственных профстандартов (ГПС) для угольной промышленности - одно из поручений президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов страны в августе 2019 года. Предполагается, что на основе ГПС будут разработаны единые квалификационные требования для работников всех предприятий угольной отрасли. Разработка стандартов ведётся в сотрудничестве с профильными образовательными учреждениями (так как после утверждения стандарта будут актуализированы образовательные программы для обучения персонала) и угольными компаниями, входящими в состав рабочей группы ООРУП.

Так, например, согласно сообщению КРУ, в разработке ГПС "Машинист экскаватора на горных работах" приняли участие 10 компаний, каждая из которых работала над определенной составной частью стандарта.

"Экскаваторы - это огромный ряд очень разных моделей, включая роторные, которых в Кузбассе нет. Вот тут и выявилось огромное преимущество совместной работы угольщиков различных регионов. Роторы используют "СУЭК-Красноярск" и "Русский уголь" - это и стало их зоной ответственности как членов отраслевой рабочей группы. Практику разделения зон ответственности мы планируем применять и при разработке следующих стандартов", - цитирует пресс-служба начальника отдела организации труда "Кузбассразрезугля" - куратора рабочей группы по разработке ГПС Диану Щербакову.

Как уточнили "Интерфаксу" в "Кузбассразрезугле", в следующем году компания планирует разработать ГПС "Машинист конвейера", "Машинист буровой установки", "Водитель автомобиля большегрузного на вывозке угля и породы. Кроме того, планируется актуализировать для открытых горных работ "сквозной" ГПС - "Взрывник".

Также ранее пресс-служба КРУ сообщала о планах разработки совместно со специалистами Санкт-Петербургского горного университета ГПС "Горный инженер", который охватит большой перечень должностей инженерно-технического персонала - от горного мастера до директора угольной компании.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще