Новости 3 марта 2021 г. 16:09

Кузбассразрезуголь в 2021г разработает 4 государственных профстандарта для открытой угледобычи

Кемерово. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК), которое возглавляет разработку государственных профессиональных стандартов (ГПС) для открытых горных работ в России, приступило к работе над третьим стандартом - "Водитель технологического автомобиля".

Как сообщает пресс-служба компании, всего в 2021 году отраслевая рабочая группа, возглавляемая "Кузбассразрезуглем", сформирует четыре ГПС.

Разработка государственных профстандартов (ГПС) для угольной промышленности - одно из поручений президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов страны в августе 2019 года. Предполагается, что на основе ГПС будут разработаны единые квалификационные требования для работников всех предприятий угольной отрасли.

"Это - большой объем работы и, хотя у нас уже имеется опыт, мы понимаем, что сроки довольно сжатые: все должно быть готово к концу октября. Поэтому, как и в прошлом году, мы распределили разработку составных частей трех стандартов между компаниями, входящими в отраслевую рабочую группу, полностью оставив за собой работу над одним ГПС - "Водитель технологического автомобиля", - цитирует пресс-служба куратора отраслевой рабочей группы, начальника отдела организации труда АО "УК "Кузбассразрезуголь" Диану Щербакову.

Согласно сообщению, другим угольным компаниям предстоит сформировать декомпозиции стандартов "Машинист конвейера", "Машинист буровой установки" и "Взрывник" "в части трудового процесса", в свою очередь, макеты профстандартов и пояснительные записки к каждому из них разработает КРУ.

Пресс-служба отмечается, что предварительный вариант ГПС "Водитель технологического автомобиля" в начале марта будет направлен участникам отраслевой рабочей группы для обсуждения. Рекомендации и уточнения коллег будут внесены в макет документа, после чего он снова будет представлен для их обсуждения. Формирование данного профстандарта специалисты КРУ планируют завершить к июлю текущего года.

Ранее сообщалось, что в 2020 году "Кузбассразрезуголь" разработал 2 ГПС для открытой угледобычи: "Машинист бульдозера" и "Машинист экскаватора" - в настоящее время они находятся на разных стадиях внедрения.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще