Новости 12 мая 2022 г. 12:49

Лесные пожарные Красноярского края получили новую спецтехнику

Красноярск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Высокопроходимые тракторы и тралы для борьбы с лесными пожарами доставлены в Красноярский край, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Два новых гусеничных трактора и тралы задействуют в тушении лесных пожаров в Красноярском крае. Это новая партия спецтехники, которую получили специалисты краевого лесопожарного центра по нацпроекту "Экология", - говорится в сообщении.

По словам заместителя руководителя краевого лесопожарного центра Сергея Емельянова, новые гусеничные тракторы маневренные и проходимые. Они оснащены навесным оборудованием - плугом и клином, механической лебедкой.

"Будем применять эту технику в труднодоступной местности для создания заградительных и опорных полос при встречном отжиге, а также для прокладки минполос и противопожарных разрывов, препятствующих распространению лесных пожаров. Один трактор будет базироваться в Минусинске, другой - в Абане", - цитирует Емельянова пресс-служба.

Всего с начала года пожарные края получили для борьбы с огнем в лесах лодки, пожарные машины, УАЗы, бензопилы, зажигательные аппараты, резервуары для доставки воды и ранцевые лесные огнетушители.

Благодаря нацпроекту "Экология" парк спецтехники краевого лесопожарного центра удалось обновить почти на 50%. Лесные огнеборцы края приобрели более 2 тыс. 200 единиц спецтехники, оборудования и инвентаря. Это позволило увеличить скорость реагирования на возникающие угрозы. В настоящее время 97% лесных пожаров фиксируют на малых площадях и 95% - ликвидируют в первые сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще