Новости 19 мая 2021 г. 15:03

Локальные очистные сооружения смонтируют на БЦБК к 1 июня для снижения уровня воды в резервуарах с отходами

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Монтаж локальных очистных сооружений начался на площадке закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщила пресс-служба правительства Иркутской области по итогам визита губернатора Игоря Кобзева и главы Росприроднадзора Светланы Радионовой в Байкальск.

"Это оборудование позволит очистить надшламовые воды и не допустить их перелива (через край и в итоге в озеро Байкал - ИФ). Сейчас оно монтируется. После того, как технологическая цепочка будет собрана, сотрудники Росприроднадзора проверят ее на соответствие заявленной схеме", - цитирует Радионову пресс-служба.

Кобзев отметил, что, согласно прогнозам Росгидромета, в регионе возможны обильные осадки, а это угроза переполнения карт-накопителей БЦБК.

"До 1 октября необходимо очистить 70 тыс. кубометров надшламовых вод. Мы заинтересованы в том, чтобы и надзорные органы, и общественность были включены в такую позитивную повестку", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Согласно планам, к 1 июня локальные очистные сооружения будут готовы очищать и понижать уровень надшламовых вод. Очищенная до нормативов вода будет отправлена на канализационные сооружения Байкальска, а концентрат переработают на специализированных предприятиях.

В сутки оборудование локальных очистных позволит перегонять до 600 кубометров загрязненной воды. Таким образом, как поясняет пресс-служба, уровень содержимого карт будет снижен почти на половину.

Как сообщалось, во время сильного дождя и паводка летом 2019 года существовала угроза переполнения водой карт-накопителей отходов БЦБК - она могла попасть в Байкал. Тогда воду пришлось перекачивать из одного накопителя в другой, этим занималась "Росгеология".

В настоящее время вопросом ликвидации отходов комбината занимается "Росатом" и принадлежащий ему "Федеральный экологический оператор".

Отходы БЦБК угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн куб. м твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. куб. м воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще