Новости 21 декабря 2020 г. 15:30

Медучреждения Прибайкалья, занятые лечением COVID-пациентов, начинают возвращаться к плановой работе

Иркутск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два медучреждения в Иркутской области, которые были перепрофилированы для лечения пациентов с COVID-19, возобновили оказание плановой помощи, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

На обычный режим работы перешли МАНО "Лечебно-диагностический центр" и центр медицинской реабилитации "Багульник" в Ангарске. Кроме того, коечный фонд для пациентов с коронавирусом сократили в областном онкологическом диспансере, городских больницах №5 Братска и №6 Иркутска.

По состоянию на понедельник в регионе для лечения пациентов с коронавирусом развернуто 5 тыс. 215 коек в 54 медучреждениях.

"Коечного фонда хватает, чтобы закрывать все ежесуточные поступления пациентов и иметь 20-процентный запас. Таким образом, мы постепенно начинаем оказывать плановую помощь. Это особенно важно для пациентов онкологического диспансера. К оказанию профильной медпомощи мы вернули 55 коек диспансера", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

Глава региона подчеркнул, что приоритетной задачей является снижение летальности от коронавируса.

"Мы приняли решение выделить дополнительные средства из областного бюджета на закупку дорогостоящих препаратов для лечения пациентов в стационарных условиях. Контракты заключены, и с сегодняшнего дня препараты должны быть доставлены во все инфекционные госпитали. Эти лекарства необходимы для спасения тяжелобольных пациентов", - сказал Кобзев.

По данным оперативного штаба региона, на утро понедельника в области выявлено 277 новых случаев заражения COVID-19, всего зарегистрировано 38 тыс. 116. Госпитализировано 3 тыс. 555 человек. Выздоровело 32 тыс. 966 пациентов. Умерло от коронавируса 1 тыс. 197 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще