Новости 28 апреля 2023 г. 07:56

Мэр Красноярска признал ситуацию с обнаружением нефтепродуктов на правобережье Енисея представляющей угрозу ЧС

Красноярск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Красноярска Владислав Логинов признал ситуацию с масляными пятнами на берегу Енисея как угрозу чрезвычайной ситуации (ЧС), сообщается в постановлении, размещенном на сайте городской администрации.

"В целях ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в связи с обнаружением нефтепродуктов на земельных участках вдоль правого берега реки Енисей в районе филиала "Центральный" АО "Красноярскнефтепродукт" и Октябрьского моста постановляю признать ситуацию (...) представляющей угрозу возникновения ЧС муниципального характера", - говорится в документе.

Согласно постановлению, силы краевой единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) переведены в режим повышенной готовности.

Как сообщалось 20 апреля, краевая прокуратура организовала проверку в связи с обнаружением масляных пятен в акватории реки Енисей в районе Октябрьского моста в краевом центре. К проверке привлекли специалистов Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора и центра лабораторного анализа и технических измерений по Енисейскому региону.

Пресс-служба надзорного ведомства уточняла, что причиной появления масляных пятен является масштабное многолетнее подпочвенное загрязнение нефтепродуктами территории Красноярской нефтебазы по адресу: переулок Тихий, 1А и соседними с ней земельными участками.

"По ранее состоявшемуся решению Железнодорожного районного суда Красноярска от 4 марта 2021 года, вынесенного по иску природоохранной прокуратуры, на АО "Красноярскнефтепродукт" возложена обязанность провести комплексные исследования земельного участка и ликвидировать подпочвенное загрязнение нефтепродуктов", - сообщали в прокуратуре края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще