Новости 7 апреля 2016 г. 11:36

Мэр Новосибирска не собирается запрещать молодежное шествие 1 мая

Новосибирск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть не намерен отказываться от проведения в Новосибирске 1 мая молодежного шествия.

"Я принял решение, что молодежное шествие состоится. Отменять свое решение не собираюсь", - сказал он журналистам в четверг.

А.Локоть уточнил, что дал поручение о подготовке шествия департаменту культуры мэрии. По замыслу властей города, предполагается, что "Монстрация" может стать частью планируемого молодежного шествия.

"Наша беда - это крайность позиций", - сказал он, комментируя просьбу "православных активистов" запретить ежегодную "Монстрацию".

Задача власти, считает он, избегать крайностей и обеспечить всем гражданам, имеющим разные взгляды, равные возможности в реализации их прав.

А.Локоть также отметил, что причислять его к пособникам "оранжевой революции", по меньшей мере, странно, а его высказывания на этот счет касались конкретной предвыборной ситуации в 2015 году, связанной с кампанией по выборам в областное Заксобрание.

"Я никогда не скрывал своего цвета. Был красным, был, есть и буду", - сказал мэр.

Он сообщил, что в мэрию также поступила заявка на проведение шествия 1 мая со стороны профсоюзов.

"Что касается молодежного шествия, то здесь ведется работа, нельзя допустить пересечения этих мероприятий", - сказал мэр.

Как сообщалось, в среду лидер регионального движения "Народный собор" Юрий Задоя, на протяжении последних лет активно выступавший против "Монстрации", постановки оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета, выставок современного искусства и т.д. распространил в СМИ письмо, направленное им А.Локтю.

"Мы можем предположить, что мэрия хочет возглавить этот элемент сценария по подготовке "оранжевой революции", чтобы его победить (есть такой приём борьбы), однако очень нежелательно, чтобы этот рискованный эксперимент был опробован на жителях нашего полуторамиллионного города", - сказано в тексте письма.

В 2015 году мэрия дважды отказывалась согласовывать маршрут акции, однако она все же прошла под лозунгом "Господи, прости", собрав, по данным полиции, до 800 человек.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще