Новости 2 июня 2023 г. 13:15

Минстрой поторопил Томскую область с началом строительства кампуса

Томск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый заместитель главы Минстроя Александр Ломакин попросил Томскую область ускорить реализацию проекта по строительству студенческого кампуса.

"Сейчас нужно оперативно довести уже до юридически значимого финала: до утверждения площадки и до подписания концессионного соглашения. Надо начинать уже проектирование, начинать стройку. Обращаюсь в первую очередь к Андрею Александровичу (заместителю губернатора Томской области Андрею Антонову - ИФ): пожалуйста, ускорьтесь, выйдем на подписание концессионного соглашения, инженерные изыскания и проектные работы", - сказал Ломакин на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, проходящем в пятницу в Томске.

В свою очередь Антонов сообщил, что концессионное соглашение предполагается подписать в середине лета.

"Мы в июле планируем перейти к концессионному соглашению и дальше определиться по финансовой модели с концессионером после утверждения в правительстве нового земельного участка, новой концепции, что мы переходим в Особую экономическую зону. И в рамках федерального бюджета предусмотреть средства в том объеме, который был определен ранее, 18 млрд рублей на 2025-2027 годы", - сказал заместитель губернатора.

Обсуждение кампуса идет с 2019 года - тогда на Петербургском международном экономическом форуме бывший губернатор региона Сергей Жвачкин, на тот момент глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков и глава госкорпорации ВЭБ Игорь Шувалов подписали соглашение о строительстве в Томске студенческого кампуса в рамках нацпроекта "Образование".

Соглашение предполагало, что в Томске будет построен многофункциональный студенческий кампус на 10 тыс. мест, затем концепция поменялась - теперь предполагается разместить только 6 тыс. человек. Помимо общежитий в нем разместятся спортивные объекты, общественные пространства и центры исследований и разработок крупных промышленных компаний.

Изначально предполагалось, что кампус разместится на левом берегу реки Томь напротив Лагерного сада, но в конце марта Минобрнауки и Минстрой предложили построить его в поселке Заварзино-Радиостанция на восточной окраине Томска в непосредственной близости от ОЭЗ. Позднее градсовет региона утвердил эту площадку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще