Новости 5 июня 2020 г. 13:01

Морспасслужба доставит в Норильск нефтесборные комплексы для работы на месте разлива топлива

Красноярск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты доставят на место разлива дизельного топлива в Норильске несколько легких нефтесборных комплексов для работы на месте ЧС в условиях болотистой местности, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь Морской спасательной службы Андрей Малов.

"В ближайшее время мы доставим на место ликвидации ЧС несколько нефтесборных комплексов DESMI MINI-MAX. Их особенность в том, что они легкие - не более 30 килограммов, а там болотистая местность. Они будут собирать нефтепродукты с берегов, с поверхности воды в прибрежной зоне и позволят повысить эффективность работ", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на следующей неделе к ликвидации ЧС приступит следующая смена спасателей - в Норильск прибудут также 16 специалистов Морспасслужбы, которые заменят ныне работающих в районе аварии.

Как сообщалось, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель" (MOEX: GMKN)) произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов на проезжую часть технологической дороги, в результате загорелся едущий по ней автомобиль.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.

По факту происшествия возбуждено четыре уголовные дела, арестован начальник цеха ТЭЦ.

3 июня разлив топлива в Норильске объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще