Новости 25 мая 2023 г. 15:21

Мощным землетрясениям в Турции предшествовали изменения в ионосфере, установили сибирские ученые

Новосибирск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Состояние ионосферы и магнитного поля Земли может служить предвестником землетрясений, установили ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (ИНГГ).

"Ионосфера Земли может служить индикатором различных процессов в системе геосфер. Модель литосфера-атмосфера-ионосфера (LAIC) описывает, как атмосфера и ионосфера реагируют на процессы землетрясений в течение периода до двух недель до того, как произойдет само сейсмическое событие. Кроме того, процессы подготовки землетрясения могут оказывать влияние на вариации геомагнитного поля", - говорится в сообщении ИНГГ.

Для предварительного анализа вариаций ионосферных и магнитных параметров, сопутствующих землетрясениям в феврале 2023 года в Турции, ученые использовали данные международных служб.

Было установлено, что вдоль широты, на которой произошло землетрясение, есть явные отличия в параметрах двух ионосферных слоев над станциями в зоне его подготовки и за ее пределами, в частности, на юго-западном побережье Испании и в центральной части США.

Также ученые проанализировали данные магнитных станций, попавших в зону подготовки землетрясения 6 февраля 2023 года.

"В частности, было выявлено, что амплитуда модуля вариаций магнитного поля после землетрясения оказалась выше, чем до него. Произошло и изменение величины локальной магнитной постоянной в период с 23 января по 23 февраля 2023 года", - говорится в сообщении.

В ИНГГ планируют использовать метод когнитивной идентификации ионосферных предвестников землетрясений - и не только для Турецкого землетрясения, но и для других сильных сейсмических событий, с целью уточнения модели "литосфера-атмосфера-ионосфера".

6 февраля 2023 года на территории Центральной Турции произошла серия мощных землетрясений. Они сопровождались масштабными разрушениями, деформациями земной поверхности и ощущались на территориях соседних стран. Район, где случилась катастрофа, располагается в зоне сочленения трех тектонических плит: Африканской, Аравийской и Анатолийской, и относится к числу одного из наиболее сейсмически активных регионов мира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще