Новости 26 октября 2023 г. 13:44

Нарушения критериев безопасности ГТС выявлены на золотоизвлекательной фабрике в Красноярском крае

Красноярск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Енисейское управление Ростехнадзора по итогам проверки выявило нарушения обязательных требований законодательства в области безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) АО "Васильевский рудник" в Красноярском крае, сообщает корпоративное издание ведомства.

В ходе внеплановой выездной проверки было установлено, что в хвостохранилище ЗИФ после замены и проверки работоспособности пьезометрических скважин не были уточнены критерии безопасности ГТС, не была проведена аттестация специалистов предприятия в области безопасности ГТС, а также, по данным ведомства, нарушены правила эксплуатации водомерной рейки.

С учетом выявленных нарушений, отмечают в Ростехнадзоре, юрлицо будет привлечено к административной ответственности по статье 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности ГТС).

Ранее сообщалось, что Ростехнадзор в 2022 году пытался в суде приостановить эксплуатацию ряда объектов, в том числе, ЗИФ, на площадке извлечения золота АО "Васильевский рудник" из-за нарушения требований промбезопасности. Об итогах рассмотрения иска не сообщалось.

АО "Васильевский рудник" ведет разведку и добычу рудного золота на территории Партизанского рудного узла в Красноярском крае. В 2022 году компания входила в топ-25 российских золотодобытчиков.

ЗИФ компании в Красноярском крае была запущена в 2004 году, добыча золота ведется по гравитационно-сорбционной технологии. Мощность фабрики составляет 360 тыс. тонн руды в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще