Новости 10 декабря 2020 г. 08:12

Небольшие повреждения выявлены на ряде соцобъектов в Иркутске после землетрясения

Иркутск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутске обследуют социальные объекты и жилые дома после землетрясения, произошедшего утром в четверг, сообщает пресс-служба администрации города по итогам оперативного совещания.

"По данным департамента образования, в 18 школах зафиксированы небольшие трещины, осыпалась штукатурка. Также обнаружены трещины в нескольких дошкольных учреждениях. Однако данные повреждения не представляют угрозы", - приводятся в сообщении слова заммэра - председателя комитета по социальной политике и культуре Виталия Барышникова.

Он добавил, что в здании культурно-досугового центра "Россия" в актовом зале частично поврежден подвесной потолок. На время обследования и ремонта принято решение о закрытии центра.

Также имеются незначительные повреждения в учреждениях спорта и культуры. В спорткомплексе "Высота" осыпалась штукатурка, возможны трещины льда на кортах. В помещении творческого клуба "Созвездие" обнаружены трещины по аркам проемов, эвакуационных выходов и по сводам потолков. Также трещины появились на арках в дверных проемах в здании детской музыкальной школы №3.

"Кроме того, специализированными службами были проверены мостовые сооружения, путепроводы, котельные. Повреждений не выявлено", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, землетрясение произошло в 05:44 (00:44 мск) четверга в районе дельты реки Селенга близ залива Провал, образовавшегося при Цаганском землетрясении 12 января 1862 года. Подземный толчок имел магнитуду 5,5, энергетический класс 13,9.

В Иркутске интенсивность землетрясения составила 5 баллов. В эпицентре - на территории Кабанского района Бурятии - 7,6 балла.

Сообщений о разрушениях и пострадавших в Иркутской области не поступало. В Иркутске введен режим повышенной готовности. Жертв и разрушений в городе не выявлено. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще