Новости 15 марта 2024 г. 16:56

Новая стратегия научно-технологического развития РФ подтвердила актуальность политики ТГУ - ректор

Томск. 15 марта. ИНТЕРФАКС- Программа развития Томского госуниверситета (ТГУ) до 2030 года соответствуют большинству приоритетов, обозначенных в новой Стратегии научно-технологического развития РФ, сообщил в своем блоге ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По его словам, ТГУ, как исследовательский университет, всегда держал в фокусе своего внимания фундаментальные исследования, а новая Стратегия научно-технологического развития подтвердила актуальность программы развития университета и вдохновила вуз на дальнейшую работу.

"В последнее время у нас возникали мысли, что в связи с мобилизационным характером развития отечественной научно-технологической сферы и жесткой необходимостью как можно скорее обеспечить ее полный суверенитет, "генетическая" привязанность классического университета к фундаментальным исследованиям может показаться несколько несвоевременной. Тем не менее, мы рискнули определить фундаментальные исследования одним из трех китов новой научно-инновационной политики ТГУ и в 2024 году", - написал ректор.

Два других направления научно-инновационной политики ТГУ - это укрепление сотрудничества вуза с промышленными партнерами и подготовка молодых научных кадров.

Галажинский отметил, что выбор приоритетов развития вуза осуществлялся с пониманием того, что ТГУ, как большому классическому университету, необходимо удерживать многообразие, которое является одновременно и сложностью, и потенциалом для развития.

"Я считаю, что, если есть ученые и научные коллективы, то они сами знают, что именно нужно сохранять и развивать. В классическом университете, в отличие от отраслевого вуза, должны "цвести все цветы". Мы эффективны и адаптивны именно за счет этой избыточности", - подчеркнул Галажинский.

По его словам, 2023 год показал правильность стратегии развития вуза. Если в 2014 году объем финансирования по грантам Российского научного фонда (РНФ) составлял 55 млн рублей, то по итогам прошлого года - 489 млн рублей, а учетом грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), мегагрантов и грантов президента РФ для молодых ученых университет получил почти 600 млн рублей.

Как сообщалось, 28 февраля президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию научно-технологического развития России. В документе обозначена роль науки и технологий в обеспечении устойчивого будущего и развития России, а также стратегические ориентиры. Ключевую роль в подготовке научно-технологического сектора страны, согласно документу, должна сыграть фундаментальная наука, обеспечивающая получение новых знаний и опирающаяся на внутреннюю логику своего развития.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще