Главные события 6 июня 2023 г. 10:07

Новосибирская область претендует на создание большого научно-технического центра по беспилотникам

Новосибирская область претендует на создание большого научно-технического центра по беспилотникам
© РИА Новости. Александр Гальперин

Новосибирск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область подготовила заявку на создание научно-производственного центра (НПЦ) по беспилотной авиации, сообщил министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев журналистам во вторник.

"Мы заявку подготовили, сейчас формируется федералами конкурсная документация и как только будет объявлен отбор, мы заявимся, у нас есть все основания, чтобы войти в топ регионов-лидеров по этому направлению", - сказал он.

В Новосибирске в настоящее время сформировалось сообщество предпринимателей, инженеров и ученых, занимающихся беспилотниками, в том числе системами управления и компонентной базой, отметил министр.

Он напомнил, что ранее в ходе визита в Новосибирск генеральный директор АНО "Платформа НТИ" Дмитрий Песков рекомендовал создать в Новосибирске крупный НПЦ, а не малый, как первоначально планировали в регионе.

Как сообщалось, в конце мая возможность создания НПЦ беспилотных авиасистем (НПЦ БАС) обсудили директор СибНИА Владимир Барсук, генеральный директор АНО "Платформа НТИ" Песков, ректор Новосибирского государственного технического университета Анатолий Батаев и представители правительства Новосибирской области.

Предполагается, что НПЦ беспилотных авиасистем может быть создан в Новосибирске в кооперации Новосибирского государственного технического университета и Сибирского НИИ авиации им.С.А.Чаплыгина (входит в состав НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского").

НПЦ будет выполнять ряд государственных функций в области разработки и развития производства беспилотных летательных аппаратов, в том числе экспертизой проектов, реализация программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области развития БАС, будет играть роль "единого окна" для оказания мер региональной поддержки технологическим компаниям отрасли.

Также он будет проводить летные и наземные испытания.

Направлениями разработок и производственной деятельности центра станут электроника и компоненты беспилотной аэрокосмической системы, дополнительные компоненты БАС для интеграции в бизнес-процессы отрасли-потребителя, автоматические зарядные станции и другие решения для длительного автономного функционирования БАС, специальные решения БАС для экстремальных условий эксплуатации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще