Новости 27 июня 2023 г. 12:00

Новосибирский суд оставил в СИЗО экс-подрядчика строительства ледового дворца

Новосибирск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска продлил до конца августа срок содержания под стражей гендиректору компании "Строймонтаж" Михаилу Воловичу, обвиняемому в мошенничестве, связанном со строительством нового ледового дворца ("Сибирь-Арена") в Новосибирске, сообщается на официальной странице "Суды общей юрисдикции Новосибирской области" в соцсети "Вконтакте".

"Постановлением Центрального районного суда Новосибирска от 23 июня 2023 года продлен срок содержания под стражей в отношении директора ООО "Строймонтаж" Воловича Михаила (...) до 27 августа 2023 года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в отношении Воловича расследуется уголовное дело о хищении целевых бюджетных средств, выделенных на строительство ледового дворца, по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Воловичу инкриминируется хищение более 100 млн рублей, которые были перечислены генподрядчиком строительства - компанией "Элинальфа" - компании "Строймонтаж" на выплату зарплаты сотрудникам, которые не работали на объекте.

Волович был задержан в начале марта в Москве и доставлен в Новосибирск, также в российской столице прошли обыски в организациях, связанных со строительством многофункциональной ледовой арены в Новосибирске.

Также сообщалось, что в отношении директора МУП "МЕТРО МиР" (ранее - МУП "УЗСПТС") Александра Мысика возбуждено три уголовных дела, два из которых связаны со строительством дороги к "Сибирь-Арене".

Изначально ледовая арена строилась в рамках подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею в Новосибирске, работы начались в 2019 году. Стоимость всего комплекса работ оценивалась в 19,5 млрд рублей, из которых 10,5 млрд рублей - строительство дворца, затем стоимость строительства ледовой арены подорожала более чем на треть.

Международная федерация хоккея лишила РФ права принимать у себя молодежный чемпионат мира 2023 года в Новосибирске и Омске и перенесла соревнования в Канаду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще