Новости 1 сентября 2021 г. 10:50

Новый кадетский корпус в Омске принял первых воспитанников

Омск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественное открытие нового комплекса зданий для Омского кадетского военного корпуса (ОКВК) прошло в среду с участием командующего воздушно-десантными войсками РФ Андрея Сердюкова, передает корреспондент "Интерфакса" с места церемонии.

"Омский кадетский военный корпус к началу нового учебного года готов. Строительство и оснащение учебным оборудованием объектов кадетского корпуса полностью завершено. В учебном заведении реализованы современные подходы к составам учебной базы и спортивных объектов, обустройству территорий и размещению воспитанников. Материально-техническая база кадетского корпуса обеспечивает качественный учебно-воспитательный процесс как в системе общеобразовательной подготовки, так и дополнительного образования кадет", - доложил Сердюков по видеосвязи министру обороны Сергею Шойгу на церемонии открытия кадетского корпуса.

По его словам, Омский кадетский корпус является одним из старейших военных учебных заведений страны.

"В течение более 200 лет своей истории корпус беспрерывно готовит кадры для защиты отечества и государственной службы. Решением министра обороны РФ за небольшой период времени создано уникальное по своему оснащению довузовское военное учебное заведение. В этих стенах будут реализовываться инновационные образовательные программы и профильное обучение с углубленным изучением предметов", - отметил Сердюков.

Командующий ВДВ добавил, что при проектировании и строительстве особое внимание было уделено спортивным объектам корпуса, для гармоничного развития и физического воспитания кадет здесь созданы все условия. Также в рамках дополнительного образования каждый из воспитанников имеет возможность заниматься самыми перспективными направлениями науки и техники, в том числе изучать робототехнику, автодело, информационные технологии.

В заключение своего выступления генерал-полковник передал кадетскому корпусу в дар икону Святого Пророка Божия Илии - небесного покровителя воздушно-десантных войск.

В свою очередь, губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что кадетский корпус очень важен для региона.

"В нашем корпусе в разное время получили образование Чокан Валиханов, Дмитрий Карбышев, братья Николай и Валериан Куйбышевы и многие другие люди, сыгравшие важную роль в истории страны. (...) Для нас важно, чтобы Омская область и впредь продолжала вносить свой вклад в воспитание достойных граждан нашей страны. Сегодня, по сути, мы отмечаем второе рождение кадетского корпуса", - сказал Бурков.

Как сообщили журналистам в департаменте информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ, ОКВК готовит военные кадры с 1813 года. Из его стен вышли 152 георгиевских кавалера, 80 Героев Советского Союза, восемь Героев Российской Федерации, пять полных кавалеров ордена Славы, а 305 выпускников корпуса стали генералами.

С 2014 года ОКВК входит в состав довузовских общеобразовательных учебных заведений воздушно-десантных войск.

В 2020 г. министром обороны было принято решение о строительстве в Омске нового комплекса зданий и сооружений для кадетского военного корпуса. Уникальное по своему масштабу военное учебное заведение было построено за 10 месяцев.

Новый комплекс зданий училища занимает площадь 14,8 га и включает в себя главное учебно-административное трехэтажное здание с музеем, библиотекой, интерактивным тиром, мастерскими и классами дополнительного образования, столовую на 620 мест, два спальных корпуса на 240 и 320 человек, медпункт, крытый спортивный комплекс с залами для гимнастики, единоборств и игровых видов спорта. Кроме этого в новом комплексе предусмотрены специальные мастерские по авиа- и судомоделированию, класс для обучения вождению на автомобиле, зал для уроков по танцам и пению, шахматный клуб, фото- и видеостудии. Здесь также создан единственный в довузовских учебных заведениях Минобороны России профильный интерактивный класс начальной воздушно-десантной подготовки, в котором можно отрабатывать различные тактические задачи, элементы укладки и совершения прыжка с парашютом, а также действия в составе экипажа боевой машины десанта.

Воспитанники будут проживать в кубриках секционного типа с двумя жилыми комнатами, гардеробной и отдельными душевыми и туалетными комнатами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще