Новости 20 апреля 2023 г. 14:25

Оборудование для синхротрона СКИФ изготавливают по графику - застройщик

Новосибирск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики СО РАН (ИЯФ, Новосибирск) изготовили для строящегося Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ) источник первичного пучка электронов (клистрон), сообщил директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров на заседании президиума СО РАН в четверг.

"Это такое устройство, которое формирует исходный пучок электронов. До последнего времени его производили только в двух местах - в Японии и в США, компания Canon и Стэнфордский университет, при нем какая-то компания. ИЯФ стал третьим изготовителем клистронов (в мире - ИФ). Первый клистрон на 50 МэВ, нужную энергию, он сделан, опробован и готов к тому, чтобы дополнить работу линейного ускорителя, на котором пока стоял один японский клистрон", - сказал Бухтияров.

Он отметил, что в настоящее время готовность оборудования инжекторной части синхротрона составляет более 90%, основного кольца ускорителя - 48%.

"Все идет хорошо, более или менее по графику, никаких проблем с изготовлением ускорительного комплекса не наблюдается", - подчеркнул директор института.

Как сообщалось, клистрон из постоянного тока делает ток с частотой колебаний около 3 гигагерц и усиливает мощность в 100 тыс. раз.

В настоящее время первая очередь линейного ускорителя смонтирована и запущена, на выходе из первой очереди ускорителя получена энергия пучка около 30 МэВ.

Полностью собранный линейный ускоритель имеет проектную мощность 200 млн электрон-вольт. Этот пучок поступает сначала в накопительное кольцо, где разгоняется до 3 млрд электрон-вольт, а потом - в основное ускорительное кольцо.

Все оборудование должно быть готово к 31 декабря 2023 года. Застройщиком является Институт катализа, ему также переданы функции госзаказчика.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

По уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ" в декабре 2024 года планируется запустить синхротрон и станции первой очереди, в начале 2025 года - приступить к их опытной эксплуатации.

В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - разместятся на пучках из поворотных магнитов.

На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще