Новости 23 декабря 2021 г. 07:38

Обсерваторы для случаев выявления штамма COVID-19 "омикрон" подготовлены в Красноярском крае

Красноярск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Красноярском крае для оперативного реагирования на случай выявления нового штамма коронавируса "омикрон" подготовлены обсерваторы, сообщил глава регионального Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

"На сегодняшний день на территории Красноярского края нового штамма коронавируса "омикрон" не выявлено. В целях оперативного реагирования на случай выявления данного штамма правительством края проведена необходимая организационная работа, в том числе подготовлены обсерваторы, которые в случае необходимости будут немедленно задействованы", - написал Горяев в телеграм-канале.

Он также напомнил, что граждане, прибывшие из ряда африканских стран, обязаны соблюдать 14-дневный карантин. Также обязательно прохождение двукратного лабораторного ПЦР-обследования на COVID-19. Первый тест необходимо сдать в течение двух дней со дня прибытия на территорию России, второй - с десятого по двенадцатый день со дня прибытия.

"В Красноярском крае действует круглосуточный санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через границу - в аэропорту Красноярска и в морском порту Дудинка. При этом все пассажиры и члены экипажа проходят двойной контроль стационарным и переносным тепловизором", - написал глава Роспотребнадзора края.

По словам Горяева, в этом году специалисты красноярского Роспотребнадзора осмотрели более 4 тыс. воздушных судов, прибывших международными рейсами, провели термометрию у более чем 170 тыс. пассажиров. В результате досмотров было выявлено только два пассажира с признаками инфекционных заболеваний: ОРВИ и острой кишечной инфекции. Пассажиры с опасными инфекционными заболеваниями не были обнаружены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще