Новости 10 апреля 2023 г. 10:59

Обвиняемого в убийстве 16-летней жительницы Железногорска подозревают в нападении на еще одну девушку

Красноярск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция города Железногорск (Красноярский край) подозревает местного жителя, обвиняемого в убийстве 16-летней девушки, в совершении еще одного преступления, сообщает пресс-служба главного управления МВД по региону.

В июле 2022 года из приемного покоя клинической больницы в полицию поступило спецсообщение о том, что за медпомощью с травмой головы обратилась 19-летняя девушка.

"Она пояснила, что вечером находилась одна на пляже и слушала музыку в наушниках. Вскоре заметила, что рядом появился незнакомец, одетый в темную одежду и с черной маской на лице. Некоторое время он ходил рядом, как ей показалось, искал что-то в траве. Затем девушка почувствовали сильный удар по голове. Оглянувшись, она увидела, что незнакомец уходит", - говорится в сообщении.

Испугавшись, девушка побежала в другую сторону и позвонила своему другу, который после приезда к пляжу попытался найти нападавшего, но тот уже скрылся, добавили в пресс-службе.

По заявлению потерпевшей и результатам назначенной полицейскими судебно-медицинской было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Оперуполномоченные установили причастность к нападению на девушку мужчины, с которым вели работу по подозрению в совершении другого преступления. Свою вину он признал, пояснив, что был сильно пьян, и зачем ударил девушку камнем по голове, объяснить не может. Уточняется, что с пляжа он уехал на велосипеде.

В ходе следственных действий потерпевшая опознала подозреваемого.

Как сообщалось, по версии следствия, вечером 30 июля 2022 года 16-летняя девушка в компании подруг пошла на празднование Дня города, а ночью ушла в неизвестном направлении. На следующий день она не вернулась домой, ее бабушка обратилась в правоохранительные органы.

В результате поисков тело девушки с признаками насильственной смерти было обнаружено на берегу озера в парке культуры и отдыха в Железногорске.

В начале апреля 2023 года в ГУ МВД по краю сообщили о задержании 20-летнего местного жителя, подозреваемого в убийстве. В ходе обыска оперативники обнаружили у него сумочку и паспорт убитой.

По информации ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии, установить его удалось с помощью молекулярно-генетических экспертиз. В ходе расследования специалисты краевого судебно-экспертного центра проверили на причастность к совершению преступления более 10 тыс. мужчин.

В ходе допроса подозреваемый признал вину, подтвердив свои показания во время проверки показаний на месте.

Уголовное дело расследуется по п."к" ч.2 ст.105 (убийство, с целью сокрытия другого преступления), п."а" ч.3 ст.132 (иные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей, совершенные в отношении несовершеннолетней), п."а" ч.3 ст.131 (изнасилование, с применением насилия к несовершеннолетней потерпевшей) УК РФ.

Подозреваемый арестован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще